Служба занятости - людям с огран...

Служба занятости - людям с ограниченными физическими возможностями.

Представитель ГКУ РМ «Центр занятости населения Теньгушевского района» принял участие в заседание членов Местной организации Всероссийского общества слепых (МО ВОС).  На заседание были обозначены проблемы доступности объектов жизнедеятельности и удовлетворения потребностей, возникающих у инвалидов, и позволяющих им вести независимый образ жизни. Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда затрудняет решение вопроса трудоустройства.   В обсуждение проблем инвалидов, имеющих инвалидность по различным видам заболевания в общем, и инвалидов по зрению в частности,  приняли участие представители ГКУ «Социальная защита населения по Теньгушевскому району» - Герасимова В.А. и  Управления Пенсионного фонда РФ в Теньгушевском муниципальном районе РМ - Коршунова Г.А. Ведущий инспектор ГКУ РМ «ЦЗН Теньгушевского района» Решетина Е.В. проинформировала, что на сегодняшний день  в  центре занятости населения на учете состоят 6 инвалидов, из них 2 инвалида-имеющую II группу инвалидности. Для обеспечения социальной адаптации инвалидов центр занятости населения оказываются различные виды государственных услуг. Все услуги оказываются бесплатно.  Специалист центра занятости населения пояснил собравшимся, что одним из механизмов, который обязывает работодателей принимать на работу инвалидов, является система квотирования для них рабочих мест. Законом Республики Мордовия от 07 февраля 2005г. №9-З «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите». В нашей республике квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов и иных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Согласно Постановления Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия №872 от 23.12.2015г. «О квотировании рабочих мест...» в Теньгушевском  районе квотированию подлежит 8 предприятий и организаций.  Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 марта № 160 разработан порядок предоставления субсидий на реализацию дополнительного мероприятия по возмещению работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте  и наставничество. Работодателя возмещаются затраты на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалидов I или II  группы, а также затраты на наставничество в процессе адаптации на рабочем месте равные величине минимального  размера  оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на срок до 6 месяцев.

За 2015 год  при посредничестве службы занятости, в Программе дополнительных мероприятий приняли участие 4 работодателя, было трудоустроено 4 инвалида.  Выплачено 290,76 тыс. рублей субсидии. В качестве положительного примера был приведен факт, что среди присутствующих членов ВОС в зале находится инвалид по зрению Шишкин Е.В. В 2012 году он был трудоустроен по Программе дополнительного мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в Теньгушевское потребительское общество. Работодателю было компенсировано приобретение нового оборудования для упаковки лимонада. Инвалид был трудоустроен упаковщиком готовой продукции в безалкогольный цех предприятия. Активным членом Теньгушевской ячейки  Всероссийского общества слепых является Голяева Н.А. Проблемы со зрением не помешали Нине Александровне  в 2011 году организовать «собственное дело». По слова инвалида, в то время полученная  субсидия в размере 58,8 тыс. рублей, помогла ей морально и материально. До сих пор  она занимается разведением овец и коз. ГКУ РМ «ЦЗН «Теньгушевского района» призывает работодателей и инвалидов активно сотрудничать и участвовать в различных мероприятиях, проводимых службой занятости. По всем интересующим вопросам  обращаться в ГКУ РМ «ЦЗН Теньгушевского района»  по адресу:  Республика Мордовия с. Теньгушево, улица Ленина, дом 61. Телефон «горячей линии»: 8(83446) 2-16-53, факс: 8(834 46) 2-22-72, адрес электронной почты tengushevo@trudrm.ru.